Bon Chic❤

毎日の生活で思ったことなどを書き綴っておりまする♪

タグ:値段


さて、母と「始皇帝と大兵馬俑」展をじっくり見たら「喉が渇いたし疲れたねっ💦」てことになりました。

どこかでゆっくりお茶をするにはどこがいいかな????
なんせ中途半端な場所にいるもので。。。。
「国立国際美術館」があるのは中之島。付近にはお洒落なカフェ等いくつかあるけれど、この後阪急電車に乗って帰らなけばならない母にとっては不便だなぁと。
タクシーに乗ればいい話なんですけどね。

色々考えて、リーガロイヤルホテル大阪へ行くことにしました♪

「国立国際美術館」からリーガロイヤルホテル大阪まではすぐのハズ!だって見えてるもの~。

・・・が、現実は甘くありませんでした。
この猛暑・・・・。日傘を差していてもジリジリ灼けてきます☀お母さん歩かせてゴメン。もっと近いと思ってた。。。( ;∀;)

リーガロイヤルホテル大阪からはJR大阪駅までの無料送迎バスが出ているので、お茶した後はそれに乗って帰ってもらうのがベストかなと思いましたが、これだけ歩かせるんだったらタクシーで梅田まで行っちゃった方が良かったのかも・・・と少し後悔。

でもせっかく来たんだからエンジョイしよう!
さて、どのお店に入ろうかしら。
メインラウンジか地下のベルナルドあたりかしら。とウロウロ。

と、ロビーを抜けて「大阪国際会議場」方面にある「オールデイダイニング リモネ」に素敵なカかきがあることを発見❤
3種類の贅沢なカキ氷があるそうなんです🍧

「ソフトクリームと苺フレーバーのかき氷」「ソフトクリームとマンゴーフレーバーのかき氷」「レモンとヨーグルトエスプーマのかき氷」の3種類です。

喉がカラカラだった私はさっぱりしてそうな「レモンとヨーグルトエスプーマのかき氷」をオーダーしました。
母はかき氷を食べると頭が痛くなるそうなので可愛く「アップルジュース」🍎



さて、これが贅沢かき氷「レモンとヨーグルトエスプーマのかき氷」です。
その辺のかき氷とは器から違います☆見た目もエレガント~。

image
image

ただ氷を削ってシロップをかけたものではありません!
レモン味の氷を削って、その上にヨーグルトエスプーマ(ヨーグルトを泡状のムースにしたもの?)をかけオレンジとグレープフルーツが添えてあります。
氷だけ、ヨーグルトエスプーマだけを食べてももちろん美味しいのですが、氷とヨーグルトエスプーマを一緒に頂くと絶品❤とろけます。
さっぱりとしたレモン風味とマイルドなヨーグルト風味が混ざり合って、何とも言えない美味しさ❤

氷もフワフワ滑らかで、頭がキーンと痛くなりにくそう。母も一緒に喜んで食べていました♪

食べてる最中に何回「美味しい❤」って言ったかな??って感じです。

お値段は1,500円。かき氷にしてはお高いけれど、その価値はあるんじゃないかな?と思いました。
9月30日まで販売しているみたいなので、期間中にまた行こうと思います。
次は別のフレーバーにチャレンジしてみようかな♪



日々の出来事 ブログランキングへ


先週末は島根県の松江へ行っておりました。
朝早くに大阪を出て、午前中に松江に到着しました~。
着いたら朝ごはんに食べよう!と決めていたラーメンへGO~♪

事前に「松江グルメ」で検索していた「太平楽」さんです🍜
松江の「ソウルフード」らしいです☺

場所はJR松江駅から徒歩圏内。
派手な看板も出ておらず見落としてしまいそうです。
image

お店のオープンは10時半~麺が無くなり次第終了とのこと。
定休日は火曜日、水曜日、土曜日。週休3日制のようですΣ(゚Д゚)

私達はオープン直後に訪問したのですが、既に店内は半分以上埋まっています。
地元の方らしきお客さんが大半でした。皆さん朝ごはんなのかしら?

メニューは「らーめん」のみ!
サイズによって値段が変わります。
普通の「らーめん」が350円。「大盛」が450円。「特大盛」が600円。

ってめっちゃお安くないですか????
私達は普通の「らーめん」を注文。少し待って出てきたのがこちら↓
image
値段から想像すると、小さな器に少量なのかな?と思っていたのですが・・。
通常サイズです(≧▽≦)これで350円って・・・・。

チャーシューが2枚、メンマ、もやし、ネギが載っています。
お味は結構濃い目の懐かしいお味❤癖になる系ですね。

年配の女性が3人でお店を回されている模様。
カウンター席に座って松江観光の事を質問したら、とても丁寧に親切に教えてくれました。
調理でお忙しいのに親切❤

食べている間にも、次々と地元客らしき方たちが続々と。
テーブル席でも相席を案内されるみたいですので、苦手な方はカウンター席の方が良さそうです。

普通サイズでもお腹一杯になりました♪



関連ランキング:ラーメン | 松江駅


ネットでオーダーしてから二日で届きました♪
セルフのジェルネイルキット「GRANJE(グランジェ)」です(^-^)

私は「GRANJE」を始めるために必要なアイテム+カラージェル2カラーのセットを注文しました。
商品名は「GEL POLISHSET+2COLOR GEL」です。お値段は18,360円ですっ。

セットの内容は・・・・「BASE GEL POLISHI」「TOP GEL POLISHI」「NAIL CURE LIGHT」「GEL REMORVER」ここまでが基本アイテムです。好きなカラージェルが2種類選べます❤私が選んだのは・・・色番号093「Shangri La」ピンク系のラメです。色番号096「Incarnation」少しパープルっぽいピンクです。 
image

さあ!これでセルフジェルネイル生活がスタートします❤
カラーの種類も結構沢山あったので、また追加で購入したくなりそうですね。

基本アイテムのみのセット「GEL POLISHI SET」が15,120円。私が購入したセットは基本+2カラーで18,360円。差額の3,240円÷2=1,620円。このセットで買うとカラージェルが1本1,620円です☆

ですが、単品でカラージェルを購入すると1本3,240円なのですΣ(゚Д゚)
ですので、これから始める方は絶対セット買いがお得です~。
セットには基本アイテム+1カラーもあります。16,740円。カラージェルのお値段は2カラーのセットと同じく1,620円となります。

でも、沢山の種類のカラーが欲しくなっちゃいますよね~。だったらスタート時点で2カラー頼んじゃおう!と思いました。

これから早速使ってみようと思いま~す(≧▽≦)
ネイルサロン卒業します : Bon Chic❤

↑このページのトップヘ